Сайт группы
ИН-72
Сумского Государственного Университета
Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Внимание! Совсем скоро домен in-72.org.ua станет недоступным! Сайт переносится на новый архивный домен: in72.at.ua.
Таким образом, если вы попали сюда через кеш поисковика, например, вы будете знать, куда идти дальше.
Меню сайта

Разделы новостей
ИН-72 [16]
Новости о группе и для группы
Факультет [40]
Информация, касающаяся механико-математического факультета
Университет [27]
Информация, касающаяся всех студентов университета
Новости сайта [9]
Информация о данном сайте и форуме сайта ИН-72
Другое [6]
Новости, не подходящие ни по одной из категорий

Расписание звонков
Пара Начало Конец
108:15-09:35
209:50-11:10
311:25-12:45
Большая перемена
413:25-14:45
515:00-16:20
616:35-17:55
718:00-19:20
819:25-20:45


Главная » 2007 » Октябрь » 12 » Преподаватели. Типология
Преподаватели. Типология
20:16

Всегда нужно знать врага в лицо. Знать какие требования предъявляет Ваш преподаватель, его тип, способы его дрессировки или общения.

Вы спросите, а собственно, почему я должен знать какой он, мой преподаватель. Во-первых, нужно запомнить основные черты, типологию, и со временем, Вы научитесь быстро видеть кто Ваш враг и сможете его сделать своим союзником, даже если он, то есть преподаватель этого не хочет. Во-вторых, Вы облегчите себе жизнь. Например, у нас на курсе учился студент, собственно с него и началась разрабатываться эта типология, который прекрасно видел все отличительные качества преподавателя, так к четвертому курсу он практически ничего не учил. Правда, надо заметить, что бы достичь подобных вершин, надо быть очень самоуверенным. Но, даже не обладая этим качеством, Вы всегда сможете правильно оценить преподавателя и ситуацию.

1. Преподаватель-intelegentus, или по-русски интеллигент, примерно 10%.
2. Преподаватель-harismus – таких преподавателей Вы узнаете сразу, они знают о своем предмете все, любят его и желают поделиться своими знаниями, к, сожалению, это самый малочисленный тип преподавателей. Таких преподавателей, к сожалению, около 5%
3. Преподаватель- loserus, то есть неудачник, сюда входят и синий чулок, и брюзга и многие другие. Таких преподавателей, опять таки к сожалению примерно 30%
4. Преподаватель- managerus – прекрасно знают свой предмет, занимают руководящее положение, готовы помочь Вам. Одно но – не дай Бог, Вы его обидите, оскорбите – очень злопамятны и мстительны. Их – 15%.
5. Преподаватель-obiknovenus - трудяга, просто и без затей выполняет свой труд, обычно, узкий специалист, не видит дальше своего носа, но и не вникает в учебный процесс, который, иногда, проходит мимо него. Таких преподавателей больше всего –40 %.
Данные приблизительные, основанные на опросе знакомых студентов, людей пишущих работы на заказ, и ни в коем случае, не могут быть положены в основы научного труда.

Harismus – если Вы читали «Понедельник начинается в субботу» то помните, двух, ну или точнее одного директора института Януса Полуэктовича Невструева, единого в двух лицах. Так и преподавателей-harismus – можно разделить на две категории У-Янус и А-Янус. Причем вторые А-Янус – администраторы, могут стать первыми У-Янусом, как ученными.
Рассмотрим эти типы более подробно.

У-Янус, если честно в своей жизни с такими преподавателями я встречалась однажды, он преподавал политологию. Но мне повезло, другие У-Януса вообще не встречали, а поэтому не верят в их существование. Эти преподаватели не просто знают предмет, они и есть этот предмет. Вы не замечаете, когда кончается пара. Его лекции, заставляют Вас разыскивать старые книги, покупать литературу, перевернуть весь Интернет. Такой преподаватель не будет навязывать Вам свое мнение, Вы сами примите его. Он реалист и прекрасно понимает, что нельзя много требовать от студента, ведь студент хочет отдыхать, гулять, а не учиться и быть на лекциях, и тем самым будет подкупать Вас. Он как миф, и может быть Вы никогда не встретите его, но он существует. Общаться с таким преподавателем одно удовольствие, быть на его лекциях – честь, сдавать экзамен – песня. Дрессировки не поддается, так как видит Вас насквозь, да это и не нужно, так как цель его жизни не испортить Вам жизнь, а дать новые знания, возможно «без взаимности».

А-Янус – он прекрасный администратор, который знает свой предмет, именно знает, а не чувствует. Его отличительной чертой является стремление к новому: он выписывает журналы, посещает конференции, для него радость найти книгу, которая, возможно, кроме него никому не нужна. Например, у нас был преподаватель, который приехал с конференции и возмущался, что мол он приехал, а «они пригласили каких-то девушек, заперлись с ними по номерам», он был очень расстроен, так как считал, что для этого не надо было устраивать конференцию. А-Янус, любит свой предмет и считает, что ВСЕ должны знать его предмет. В глубине души он считает, что У-Янус, а он встречался с ним, знает на отлично, он на хорошо, а все студент на тройку. Он медленно, но верно может стать У-Янусом.
Однако есть опасность стать узким специалистом, а как следствие превратиться в loserus или managerus, что случается крайне редко.

Сдача работы: они сделают все, что бы Ваша работы имела вид, который в народе называется «не стыдно людям показать». Благодаря тому, что у нас в институте было несколько таких преподавателей, я научилась правильно писать работы, и это стало моей второй профессией. Прислушивайтесь к его мнению, просите о помощи. Кстати им будет очень приятно, что к их любимому предмету проявляют интерес и рвение. Если Вы студент очного отделения и А-Янус Вас не запомнил, то Вам можно посочувствовать, ни работу, ни экзамен Вы с первого раза не сдадите. У меня был заказчик, который рассказывал, как А-Янус принимал экзамены и дошла очередь до одного студента, который вместе с экзаменом решил сдать и реферат, на что преподаватель ему ответил, что видит его первый раз и студент наверное ошибся, так он, то есть преподаватель, знает всех своих студентов. В защиту преподавателя надо сказать, что студент действительно ни разу не появлялся не то что на семинарах, но и на лекциях.
Сдача экзаменов: будьте готовы во всеоружие. К счастью для Вас, ну или к несчастью это кто как считает, таких преподавателей мало. Обычно они очень хорошо чувствуют фальшь, лицемерие и лесть. Поэтому таким преподавателям лучше не льстить, будьте самими собой.
Из личного опыта, и не личного то же:
1. Обычно, А-Янус это мужчины 30-40 лет. Если Вы девушка, миловидная и с мозгами, то знайте А-Янус питает слабость к миловидным барышням. Нет, Вы не подумайте ничего плохо. Например, у нас был замечательный преподаватель, который вел гражданский и уголовный процесс, красив как Бог, кстати знал предмет свой так же прекрасно. У него была, ну очень ревнивая жена, и иногда она устраивала ему скандалы, не в институте, а около. Он был очень покладистым человеком, и видимо любил свою жену, раз терпел все ее выходки. Но и он не выдержал и сказал, что цитирую «женатый мужчина – это как диабетик, сладкого нельзя, но смотреть то можно».
2. При правильном подходе А-Янус сам может написать за Вас всю работу. Тут главное проявить изобретательность, такт, но не лесть. Так же надо заметить, если А-Янус «Вам написал работу», то проблем со сдачей экзаменов не будет.

По материалам http://allstud.ru/
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Другое | Просмотров: 8364 | Добавил: Kichrum | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Что нового?
СумГУ Live:
SSU Live
Последний файл:
Вопросы на 1 модуль по СМПР (0) [Другое]
Последняя ссылка:
Сайт о летней трудовой практике (0) [СумГУ]
Форум:
Форум группы ИН-73 (0) [Группа ИН-73]

Мини-чат
Online:

NEW!Новости почтой
Введи свой e-mail:

Получай всё новое на сайте первым - на e-mail!

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Copyright © 2007-2024 "IN-72 EDU Group". При любом использовании материалов сайта, ссылка на www.in-72.org.ua обязательна.